Vamos às compras: monitore seus gastos e economize

Para abrir o nosso repositório de planilhas, escolhemos começar por um exemplo clássico do dia-a-dia de qualquer chefe da casa: a lista de compras do supermercado.

Unanimidade entre os autores de Economia Doméstica, a adoção de uma lista feita em casa, antes de ir ao supermercado, ajuda o consumidor a se deter aos itens necessários e não ceder tão fácil aos apelos de conveniência e promoções de última hora dos varejistas em geral.

O processo de confecção é bem simples. Lançar os itens de compra necessários, suas quantidades e preço unitário, depois somar tudo e, cá entre nós, se preparar emocionalmente para se desfazer daqueles preciosos Reais (R$).

Utilizando a planilha

reidasplanilhas-planilha-lista-comprasNo arquivo que você irá baixar, há uma aba chamada SETEMBRO. Você pode renomeá-la para qualquer mês que desejar, assim como duplicá-la para utilizar no mês seguinte, aproveitando os preços de produtos já cadastrados.

Providenciamos uma outra aba chamada _EDITAR para você adicionar facilmente categorias de produtos que deseja agrupar no gráfico de despesas.

Eis o passo-a-passo de alimentação das planilhas:

  1. Na aba _EDITAR, insira todas as categorias de produtos que deseja monitorar no gráfico de despesas. Por exemplo:

    Carnes

    Hortifruti

    Laticínios

    Guloseimas

    Cereais

    Higiene etc.

    Você ainda pode pensar em utilizar essa planilha para rachar as despesas com os colegas de apartamento. Basta criar grupos:

    João Ricardo

    Paulinho

    Tiago, etc.

    Uma sugestão legal é você também incluir uma categoria chamada Extras, na aba _EDITAR, indicando qualquer coisa que você não tinha se programado para comprar, mas acabou levando para casa…

  2. Feita a lista de categorias, basta seguir linha a linha, preenchendo os campos categoria, produto, quantidade e valor unitário:
    Laticínios Leite em caixa (1L) 4 R$ 4,30
    Higiene Escova de dentes (c/3) 1 R$ 8,10
    Higiene Escova de dentes (c/3) 1 R$ 8,10
    Hortifruti Tomate (kg) 1,875 R$ 1,78
  3. Pronto! Agora você já sabe mais ou menos quanto irá gastar no supermercado. Imprima sua lista e vá às compras.
  4. No retorno do supermercado, quando tiver um tempinho, vale a pena atualizar os valores encontrados e acrescentar aqueles extras que não estavam previstos…


Baixar gratuitamente

Lista de compras de supermercado – versão 1